О школе Новости Документы Администрация Коллектив Фотолетопись Контакты
Санкт-Петербург,
Бородинская ул., дом 11, лит.А
Центр образования номер 195 адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга (логотип)
(812) 713-32-50  Директор центра Приставко Светлана Александровна
(812) 417-25-62, 8-921-407-15-88  Заместитель директора по АХР Олейник В.В.
(812) 417-25-62  Заместитель директора по УВР Светашова О.А.
(812) 417-25-62  Заместитель директора по ВР Погодина О.В.
(812) 713-32-50  Канцелярия
Обучение в школе
Воспитательная работа
Сведения об образовательной организации

Положение о приёме, переводе и отчислении учащихся

Положение о приёме, переводе и отчислении учащихся

Документы  / порядок приёма, перевода, отчисления

Порядок приёма, перевода и отчисления учащихся

ГБОУ центр образования № 195

 

 I.  Общие положения

1.1. Положение о порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся  общеобразовательного   учреждения  Центра образования № 195 (далее - Положение) разработано на основе следующих нормативных актов:

·         Конвенции ООН о правах ребёнка, Декларации прав ребенка;

·         Конституции Российской Федерации;

·         Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» № 124-ФЗ от 3.07.1998 г. (с изменениями от 20.07.2000 г. № 103-ФЗ);

·         Закона Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;

·         «Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении» в редакции постановления Правительства РФ от 09.09.1996 г. № 1058;

·         Санитарно-гигиенических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.1178-02

 

1.2. Настоящее Положение определяет порядок:

·         приема обучающихся в ГБОУ центр образования № 195;

·         перевода из одного общеобразовательного учреждения в ГБОУ центр образования и из него в другое общеобразовательное учреждение;

·         отчисления (в том числе исключения) из ГБОУ центр образования.

 

1.3. Настоящее Положение распространяется на совершеннолетних и несовершеннолетних лиц из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев.

 

1.4. Порядок приема, перевода и отчисления обучающихся в центр образования разработан в целях обеспечения конституционных прав граждан РФ на образование и определяет условия и сроки приема, порядок представления документов.

 

II.    Порядок приема

 

2.1   В центр образования принимаются все желающие на основании:

·         личного заявления совершеннолетнего лица или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего;

·         аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) или сведений о промежуточной аттестации из общеобразовательных учреждений;

·         справки из образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования с указанием количества часов, прослушанных по общеобразовательным предметам.

 

2.2.  Лица, не имеющие указанных документов, могут быть приняты по их заявлению на основании аттестации, проведенной специалистами учреждения. Аттестационная комиссия назначается приказом директора учреждения. Аттестационная документация хранится в личном деле обучающегося в течение всего периода обучения.

 

2.3.  Прием заявлений и зачисление в учреждение производится, как правило, до начала учебного года и оформляется приказом по учреждению.

 

2.4.  Лица, перешедшие из других образовательных учреждений, могут приниматься в соответствующий класс в течение учебного года с учетом пройденного ими программного материала.

 

2.5.   Возраст, с которого допускается прием обучающихся, определяется уставом учреждения. Предельный возраст получения основного общего и среднего (полного) общего образования не ограничивается.

 

2.6.   Контингент обучающихся в учреждении определяется дважды в год на начало каждого учебного полугодия и утверждается приказом директора по учреждению.

 

2.7.   Учреждение должно обеспечить прием на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования всех желающих, имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Прием на ступень основного общего образования осуществляется по согласованию с Учредителем и Комитетом образования Санкт-Петербурга.

 

2.8.   Лицам, желающим обучаться в учреждении, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

 

2.9.   В случае отказа в приеме в учреждение совершеннолетние либо родители (законные представители) несовершеннолетних вправе обратиться с жалобой в конфликтную комиссию, создаваемую при Комитете образования Санкт-Петербурга.

 

2.10.  Прием поступающего в учреждение не может быть обусловлен внесением совершеннолетним лицом или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего денежных средств либо иного имущества в пользу учреждения.

 

2.11.  При приеме в учреждение совершеннолетние лица и родители (законные представители) несовершеннолетних, а по возможности и сами несовершеннолетние, должны быть ознакомлены с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

 

2.12.  Принятые в учреждение в случае перемены места жительства (пребывания) имеют право на продолжение обучения в данном учреждении по желанию совершеннолетних обучающихся либо родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

 

III.    Порядок перевода

 

3.1.  Обучающиеся имеют право на перевод в иное образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня. Перевод обучающихся в иное образовательное учреждение производится по письменным заявлениям совершеннолетних обучающихся либо родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и сопровождается получением подтверждения из иного образовательного учреждения о приеме данных обучающихся.

 

3.2.    Орган опеки и попечительства дает согласие на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иное образовательное учреждение либо на изменение формы обучения до получения ими общего образования.

 

3.3.    Обучающиеся невыпускных классов, освоившие программу учебного года в полном объеме, переводятся в следующий класс. Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно по решению педагогического совета школы.

 

3.4.  Обучающиеся невыпускных классов, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, оставляются на повторное обучение или, с согласия совершеннолетних обучающихся или по усмотрению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, переводятся на иные формы обучения.

 

3.5. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

 

IV.    Порядок отчисления

 

4.1. По решению педагогического совета центра образования и/или Совета центра образования за неоднократно совершенные грубые нарушения Устава допускается исключение из центра образования обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. Исключение обучающегося из учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников учреждения, а также нормальное функционирование учреждения.

Решение об исключении несовершеннолетнего обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

 

4.2. Учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении несовершеннолетнего обучающегося из учреждения его родителей (законных представителей) и Комитет Образования.

 

4.3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района в городе совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

 

4.4.  По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Комитета образования обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить учреждение до получения основного общего образования.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего учреждение до получения основного общего образования, и органами местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

 
Центр образования номер 195 адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга (логотип)
Санкт-Петербург, Бородинская ул., дом 11
Разработка сайта Асомвэб