О школе  / история

50-е годы. Страна отметила 5-летний юбилей победы над фашистскими войсками. Вот уже более 5-и лет население подымало страну из руин послевоенного времени. Стране стали необходимы рабочие с образованием, серьезные, ответственные. Экономика страны набирала темпы, заводы и фабрики работали в полную силу. Именно поэтому начинают открывать сменные школы для рабочей молодежи. После смены парни и девчата садились за парты, а у доски их ждали учителя.

История школы складывалась не просто У нас было все: модернизация, реорганизация, переезды, пожары и реформы… А началось все в 1954 году 26 июля. Решением № 52-3-3 Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся открыта «Семилетняя районная школа № 195» по адресу: Демидов переулок 12 в помещении школы № 257. В начале было сформировано 4 сменных класса на базе школы и 3 класса на предприятиях Октябрьского района (фабрика им. Володарского, Центрального телеграфа, ЛАО).

Первым директором становится Филимонов Евгений Ильич.

С 1 сентября 1959 года на базе школы открывается еще 3 класса. Количество обучающихся в школе № 195 – 266 человек, учителей – 17 человек, из них 9 человек с педагогическим стажем свыше 25 лет.

В Адмиралтейском районе было 10 вечерних школ. Ученики – взрослые люди, которые успевали и работать, и перевыполнять план, влюбляться и рожать детей…

Наступают 60-е годы. Для вечерней школы это были хорошие годы. В обычной учились 11 лет, а в вечерней осталась 10-летка. В 1963 году школа 195 получает собственное помещение и переезжает на Плеханова 27. К 1969 году обучающихся в школе становится столько, что в помещении школы становится тесно, и, на основании приказа № 50 от 03 июля 1969 года, школа №195 переезжает в здание школы № 104 по адресу Плеханова 48.

В 80-х годах рабочей молодежи, нуждающихся в школьном образовании, становится меньше и вечерние школы начинают объединять.

В 1984 году в школе 195 присоединяют школу №108 и школа переезжает на проспект Майорова (ныне Вознесенский проспект) 34. Директором на ту пору была Щербинина Анфиса Ивановна. В это время опорным предприятием школы является фабрика им. Володарского и швейное училище. В школе обучают рабочих Адмиралтейских верфей (ЛАО), фабрики «Рот ФРОНТ», кондитерской фабрики им. Крупской, фабрики «металопосуды» и обучающихся при этих фабриках. В школе насчитывается 27 выпускных 11 классов.

В 1986 году к школе №195 присоединяют 109 школу. В очередной раз школа переезжает на новый адрес: Садовая 52.

В 1987 году директором школы становится Сунко Неля Николаевна. К этому времени в нашу школу уже влились вечерние школы: 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, I и II заочные школы. Таким образом, из 10 вечерних школ остается одна: 195 школа.

В это время в школе открываются 7-е классы, появляются шумные, непоседливые ученики. Педагогам, которые привыкли работать со взрослыми, было трудно, но они справились с этим.

В школе открываю классы «Первой профилактики» и «Реальное училище» для подростков с проблемами (неработающими). В школе вводят бесплатное питание для обучающихся, открывают буфет и медкабинет. Школа становится районной, а затем и городской экспериментальной площадкой Института образования взрослых при Академии педагогических наук Министерства образования.

В 1991 году школа выиграла в городском конкурсе право принимать специалистов – психологов из Америки. В школу приехала психолог из Соединенных Штатов Америки. С тех пор школа начала свое сотрудничество с психологическими службами района и города, которое продолжается и по сей день.

В 1993 году приехало уже 17 американцев. Среди них были бизнесмены, спортсмены, биологи, полицейские, юристы, учителя, фотографы. Разговаривали через переводчика. Дети потянулись к учебникам английского языка, хотели сами понимать гостей, которые читали лекции о СПИДе, вреде алкоголизма, курения. В те годы информация о таком страшном заболевании, как СПИД было недостаточно.

В том же году, в Рождество – пожар. Загорелась электропроводка. Мороз 27 градусов, пожарные залили всю школу. Учителя, ученики убирали лед – иначе сгнил бы паркет. Батареи обматывали как детей одеялами.

Выстояли, выдержали, отремонтировались и продолжали работать.

В 2003 году школа 195 объединяется со школой 116 и переезжает на Бородинскую 11, где находится и поныне.

В 2008 году происходит реформа вечерних (сменных) школ. В результате этой реформы вечерним школам присваивается статус центров образования. С тех пор наша школа называется «Центр образования № 195».

С 2010 года директором центра образования является Приставко Светлана Александровна.