Лебедева Елена Викторовна

Воспитательная работа  / воспитательная служба

Лебедева Елена Викторовна

Работает в должности социального педагога центра образования № 195 – 13 лет, имеет высшую квалификационную категорию.

Имеет публикаци, как районного уровня, так и международного.

·        Лебедева Е.В. Профилактика употребления наркотиков в вечерней школе// Педагогическое обозрение – Материалы из опыта работы педагогов Адмиралтейского района, выпуск 5 – СПб: 2009

·        Лебедева Е.В., Олейник В.В. Система работы с подростками из группы риска//Дифференциация и индивидуализация обучения в вечерней школе. Из опыта работы ГОУ вечерней (сменной) школы № 195 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга/ Под ред. Л. Л. Горбуновой. – СПб: 2009

·        Лебедева Е.В. Взаимодействие центра образования № 195 и Кризисного центра// Комплексная психологическая помощь в образовании – Материалы международной научно-практической конференции 17 декабря 2014

Результат участия в районном конкурсе педагогических достижений:

лауреат, в 2007 году

лауреат, в 2009 году

лауреат, в 2013 году

лауреат, в 2018 году

Основной целью моей работы как социального педагога является осуществление комплекса мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите учащихся, а так же профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Ежегодно мы проводим социальную диагностику семей, определяя тип семьи по различным классификациям.

Мною ведутся индивидуальные карты учащихся, состоящих на внутришкольном контроле и учете в районном подразделении полиции по делам несовершеннолетних, а также данные о семьях, находящихся в социально-опасном положении. В них ведется учет сведений о проведенной работе с учащимися из «группы риска», записываются выводы и рекомендации специалистов: социального педагога, заместителя директора по воспитательной работе школы, классных руководителей, психолога.

В школе ведется работа Совета профилактики, основной функцией которого является предотвращение правонарушений несовершеннолетних и укреплению дисциплины среди учащихся. На заседании Совета профилактики регулярно заслушиваются вопросы поведения и успеваемости учащихся центра образования. По решению Совета профилактики учащиеся могут быть поставлены на внутришкольный контроль В течение года отслеживается успеваемость и поведение этих учащихся, проводятся беседы и консультации, устраиваются встречи и беседы с их родителями. За год проводится порядка 5-7 заседаний Совета профилактики.

Регулярно социальным педагогом проводятся консультации и индивидуальные беседы с детьми, нуждающимися в педагогической поддержке. Ведется журнал консультаций социального педагога и журнал обращений к социальному педагогу.

Можете обращаться за консультаций по понедельникам, четвергам и пятницам с 10.00  –  17.00 часов, по средам – с 14.00 до 21.00.

Хотелось, чтобы школа и семья работали совместно и воспитание в семье не шло в разрез с социально-педагогической работой школы по формированию здоровых, гуманных отношений ребёнка в социуме.