О школе Новости Документы Администрация Коллектив Фотолетопись Контакты
Санкт-Петербург,
Бородинская ул., дом 11, лит.А
Центр образования номер 195 адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга (логотип)
(812) 713-32-50  Директор центра Приставко Светлана Александровна
(812) 417-25-62, 8-921-407-15-88  Заместитель директора по АХР Олейник В.В.
(812) 417-25-62  Заместитель директора по УВР Светашова О.А.
(812) 417-25-62  Заместитель директора по ВР Погодина О.В.
(812) 713-32-50  Канцелярия
Обучение в школе
Воспитательная работа
Сведения об образовательной организации

Информация для тех, кто хочет обучаться в форме самообразования

Информация для тех, кто хочет обучаться в форме самообразования

Экстернат  / информация о самообразовании


  • ·         Самообразование - это одна из форм получения образования для людей, самостоятельно осваивающих образовательные программы, которым предоставлена возможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в нашем образовательном учреждении.

    ·         Для получения основного общего образования в форме самообразования в пределах основных общеобразовательных программ основного общего, среднего общего образования действует единый государственный образовательный стандарт.

    ·         Получение общего образования  в форме самообразования не ограничивается возрастом.

    ·         Зачисление в образовательное учреждение в качестве обучающегося совершеннолетних граждан производится по их личному заявлению, несовершеннолетних - по заявлению родителей (законных представителей).

    ·         Вместе с заявлением предоставляются документы, подтверждающие освоение общеобразовательных программ: справка об обучении в образовательном учреждении начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального образования; справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении; документ об основном общем образовании.

    ·         Промежуточная аттестация экстернов предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по следующим предметам:

    o    русский язык

    o    литература

    o    алгебра

    o    геометрия

    o    история

    o    обществознание

    o    информатика

    o    биология

    o    физика

    o    химия

    o    география

    o    иностранный язык

    o    астрономия

    o    мировая художественная культура

    o    искусство

    o    физическая культура

    o    основы безопасности жизнедеятельности

    ·         На сайте центра образования представлены образовательные программы по предметам и перечень учебной литературы для обучающихся получающих образование в форме самообразования, которые будут осваивать образовательные программы самостоятельно.

    ·         По решению руководителя образовательного учреждения обучающегося могут быть перезачтены отметки по предметам, полученные ранее в другом образовательном учреждении

    ·           При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе (например, предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции; зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность; уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья; свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений; участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом; ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации; бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации; пользование в порядке, установленном локальными нормативными актами, посещение лабораторных и практических занятий; лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта образовательной организации; развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях; , участие в централизованном тестировании; поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности;) предусмотренными статьей 34 Закона об образовании.

    Экстерну, зачисленному в образовательную организацию для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, предоставлено право на получение бесплатных консультаций (в пределах двух учебных часов по каждому учебному предмету, по которому он проходит аттестацию).

     


  •  
  • Отзывы учащихся экстерната

    Софья Б. Мне 32 года, у меня трое маленьких детей. Думала, что в ближайшие 5 лет нечего и думать об аттестате. О вашей школе узнала от знакомой, которая закончила 11-й класс и сейчас студентка педагогического университета . Решила попробовать. Спасибо всем учителям, которые оказывали нам помощь, направляли самостоятельную работу, поддерживали. Очень боялась ЕГЭ! Но сдала! Правда, пришлось потрудиться.


    Мама Николая М. Я не знаю, какими словами можно выразить благодарность учителям, работающим с группой самообразованцев, в которой учился мой сын. Мы поменяли несколько школ, но, к сожалению, аттестат получить так и не смогли. Приличную работу найти не мог- маленький ещё, да и образования нет. Отчаялись совсем! Произошло чудо, когда начались занятия в группах самообразования.
    Ему понравилось как бы «погружение» в один предмет, потом в другой… Взяли учебники, занимались дома, посещали консультации по предметам. Всё получилось, с помощью учителей подготовились к ЕГЭ! Теперь пойдёт в армию , а потом продолжит обучение. Спасибо!



    Андрей С.
    Ваша школа для меня оказалась спасением. На работе сказали: «Или аттестат, или до свидания» А учился- то я 10 лет назад, но до аттестата так и не доучился. Думал, что ничего у меня не получиться. Но спасибо учителям. Они позволили мне поверить в себя. Я получил аттестат! Думаю учиться дальше.


    Анна К.
    Такой доброжелательности, желания помочь каждому я не встречала нигде. Спасибо!


    Елена П.
    Какая удача, что на моём пути встретилась ваша школа! Всё как-то совпало. Меня устроил режим работы в группе, меня хорошо приняли и помогли понять, как надо учиться. Спасибо! Первая высота взята!

     
    Центр образования номер 195 адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга (логотип)
    Санкт-Петербург, Бородинская ул., дом 11
    Разработка сайта Асомвэб