"Здоровые дети - в здоровой семье"

Обучение в школе  / методическая копилка учителей

Здоровые дети  - в здоровой семье

Формирование здоровья ребенка в значительной степени зависит от тех условий, которые может обеспечить семья. Семья является тем социальным институтом, где вырабатываются потребности детей и складывается механизм их реализации.

От того, в каких условиях находится ребёнок в процессе своего развития, во многом зависит физическое здоровье взрослого человека, его устои, нравственные ценности.

Большинство исследователей говорят о том, что здоровому образу жизни надо учить, что укрепление здоровья является моральным долгом и перед собой и перед обществом, что здоровье во многом зависит от образа жизни, и в свою очередь влияет на его развитие.

Результаты исследования говорят о связи между физической активностью семьи и другими сторонами ее образа жизни. Физическая активность влияет на самооценку состояния здоровья: 44% семей, имеющих высокую степень физической активности, оценивают своё здоровье как хорошее. Эта тенденция повторяется и в самооценке образа жизни: 92% семей с высоким уровнем физической активности считают свой образ жизни здоровым.

Существуют исследования негативных факторов. В результате большинства исследований выявлены существенные нарушения в режиме дня ребёнка. Всего 50,9% детей ежедневно бывают на воздухе более двух часов, у 11,5% детей отсутствует ежедневная прогулка. Только 43,3% детей имеют достаточный по продолжительности сон.

Регулярно обращаются к врачу по собственной инициативе за медицинскими советами по режиму дня, питания, закаливания ребёнка только 20,2% родителей. Постоянно проводят закаливающие процедуры в домашних условиях 16,7% семей.

Здоровьем и развитием ребенка занимаются и медицинские учреждения, и родители. Родители - в первую очередь. Важно, чтобы и врачи, и педагоги, и мамы с папами вели конструктивные диалоги, прислушивались друг к другу. Тогда и только тогда может идти речь о сохранении и преумножении здоровья детей.

(Абросимова М.Е., Васильева Э.К. , Иванова А.Е., Круусвал Ю., Лисицын Ю.П. , Семенова, Н. В., Ярошенко Г.Л.)