Порядок организации домашнего обучения на 2023-2024 учебный год.

Обучение в школе  / обучение на дому

Порядок организации обучения на дому

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

Образование детей с ОВЗ и инвалидов

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Особые образовательные потребности возникают у детей тогда, когда в процессе их обучения возникают трудности несоответствия возможностей детей общепринятым социальным ожиданиям, школьным образовательным нормативам успешности, установленным в обществе нормам поведения и общения.

Эти особые образовательные потребности ребенка требуют от образовательного учреждения предоставления дополнительных или особых материалов, программ или услуг. Включение детей с особыми образовательными потребностями - детей с инвалидностью, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с особенностями развития - в образовательный процесс в школах общего типа по месту жительства – это сравнительно новый подход для российского образования.

В соответствии с Законом об образовании (ФЗ №273-ФЗ от 29,12,2012) в образовательных организациях осуществляющих начальное общее, основное общее и среднее общее образование (школах) обеспечивается доступность образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья:

Для детей с ограниченными возможностями здоровья доступны различные формы получения образования в различных образовательных учреждениях:

·     обучение совместно с другими обучающимися

·     обучение в отдельном классе обычной школы,

·     обучение в специальной школе,

·     индивидуальное обучение на дому,

·     обучение в негосударственном образовательном учреждении (организации)

В нашем образовательном учреждении реализуется форма: индивидуальное обучение на дому,

Подробней информацию можно получить на сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга:

Реализация мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида)  http://www.gmpmpk.ru/ipra

Нормативно-правовое сопровождение: